Четверг, 28.03.2024
Интересно Знать
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Холм святого Михаила
10:23
Холм святого Михаила

Это место овеяно многочисленными легендами и преданиями. Сюда приходят в поисках святого Грааля, могилы короля Артура, просветления, вдохновения… Холм святого Михаила или Гластонбери Тор (Glastonbury Tor) в английском графстве Сомерсет вот уже много столетий притягивает своими тайнами, и никто не знает, настанет ли когда-нибудь такой день, когда все они будут разгаданы.

Холм возвышается на 145 метров и, словно террасами, окружен семью рукотворными уступами, чье происхождение неизвестно. На вершине холма стоит башня церкви Святого Михаила, которая и дала название холму. Но многие считают, что правильнее было бы назвать это место Авалоном.

Авалон, дивная земля между мирами, где нет горя и бед, зато живут наделенные бессмертием герои и волшебники, место, где растут волшебные яблоки, способные даровать это самое бессмертие, где был выкован меч короля Артура и куда он сам отправился в свой последний путь… В 1191 году монахи лежащего у подножья Гластонберийского аббатства, ныне представляющего собой руины, объявили, что нашли могилу легендарного короля и его супруги Гвиневры. С тех пор число паломников сюда значительно возросло, но свои тайны Холм святого Михаила отнюдь не раскрыл…

Раскопки и исследования показывают, что люди селились здесь еще в стародавние времена, спасаясь от периодических наводнений, которыми славились местные, ныне осушенные, болота. Кельтские предания донесли до нас отголоски рассказов о располагавшемся под холмом подземном королевстве, управлявшимся Богом Дикой охоты, уносившим души людей. Оттуда же пошла молва об Авалоне, а также чудесной Стране Фей. Обнаружение останков, якобы принадлежащих Артуру, дало новую пищу слухам. Сегодня Холм святого Михаила считается у поклонников всего паранормального одним из тех мест, где расположен портал в иные миры, а рукотворные террасы они причисляют к существовавшему некогда лабиринту кельтов.

Что касается церкви, давшей название холму, то судьба ее печальна: выстроенная в 11-12 веках, она сильно пострадала от землетрясения в 1275 году, а позднее, в 1539 году, ее постигла судьба прочих церковных сооружений, попавших под церковную реформу, затеянную неуемным Генрихом VIII. Так же, как и другая достопримечательность Англии, Фаунтинское аббатство, церковь, за исключением величественной башни, была разрушена, а ее последний настоятель, аббат Ричард Уайтинг, и два его монаха, были жестоко казнены – повешены на воротах церкви, а после четвертованы.

Столь трагичная судьба христианской обители и ее служителей не отпугнула от Холма святого Михаила паломников и не погрузила его в забвение – и по сей день это загадочное место привлекает всех поклонников старинных легенд, мифов и тайн.

Золотые цепочки мужская – интересный аксессуар. Возможности создания таких цепочек практически безграничны. Можно создавать золотые мужские цепи любого вида. Существуют различные варианты плетения, виды и формы звеньев.
Просмотров: 1157 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz